ru
ГлавнаяРеспублика Саха - НовостиЯпонская корпорация начала выращивать овощи в Якутии

Новости

Источник: tass.ru

Японская корпорация начала выращивать овощи в Якутии

Группа компаний с самого северного японского острова Хоккайдо приступила к осуществлению проекта создания комбината по производству овощей в Якутии, используя новейшие технологии их выращивания в условиях холодного климата.

Группа компаний с самого северного японского острова Хоккайдо приступила к осуществлению проекта создания комбината по производству овощей в Якутии, используя новейшие технологии их выращивания в условиях холодного климата. Об этом сообщил  ТАСС официальный представитель корпорации "Хоккайдо", которая была создана в прошлом году местным банком и рядом фирм для осуществления инвестиционных программ.

"В октябре мы уже построили в Якутске первую теплицу и начали выращивать там помидоры, - сказал он. - Пока они еще зеленые, но через неделю-другую снимем первый урожай".

По словам представителя корпорации, "проект будет расширяться". Комплекс теплиц и сопутствующих объектов займет в Якутске площадь 3,2 гектара, там будут выращивать помидоры, огурцы и другие овощи по технологиям, разработанным на Хоккайдо для сурового холодного климата. Завершить строительство предполагается в 2018 году. Общая сумма инвестиций - 20 млн иен (около $177 тыс.); частично они будут предоставлены по линии государственного Японского банка международного сотрудничества.

Этот проект осуществляется в рамках плана сотрудничества с Россией по восьми направлениям, который предложен правительством Японии к предстоящему 15-16 декабря визиту в страну президента РФ Владимира Путина. План предусматривает развитие кооперации в различных областях - от энергетики и городской инфраструктуры до модернизации медицинских учреждений.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют